Возможность сокращения рабочих дней при сохранении неполного рабочего времени - разъяснение статьи 93

• г. Москва

Я - учитель-дефектолог, работаю в государственной школе, находилась в декретном отпуске. Ребенку исполняется полтора года, я хочу выйти на работу с сохранением декретного отпуска до трех лет на неполное рабочее время, работать 4 дня в неделю с нагрузкой 20 часов. (ставка). Директор предлагает написать 19 часов 20 минут, что меньше ставки, это отразится на зарплате. Мотивируя это тем, что поскольку я написала заявление о неполном рабочем времени и 20 часов этому не соответствуют, так как это ставка. В статье 93 о неполном рабочем времени написано несколько вариантов которые я могу выбрать, в частности сокращение количества рабочих дней при прежней ежедневной занятости. Вопрос в том могу ли я оставить 20 часов в неделю при четырех рабочих днях. То есть сократить не часы, а дни работы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Неполным рабочим временем считается продолжительность рабочего времени меньше нормальной, установленная по соглашению сторон и оплачиваемая пропорционально отработанному времени. (ст. 93 ТК РФ).

Да, Вы правы, среди видов неполного рабочего времени различают также неполную рабочую неделю (уменьшение количества дней работы).

Для установления неполного рабочего времени Вам необходимо написать соответствующее заявление, указав:

- желаемую продолжительность рабочего времени;

- вид неполного рабочего времени;

- дата, с которой Вы просите установить неполное рабочее время.

К заявлению необходимо приложить документ, подтверждающий основание, в соответствии с которым Вы требуете установить неполное рабочее время (свидетельство о рождении ребенка).