Право на наследство - возможность получения доли от сестры, умершей в больнице

• г. Чебоксары

Умерла родная сестра в больнице. Перед смертью в больнице написала заявление на мужа о побоях в полицию. Муж был осужден статья 111 часть 2,срок еще не отбыл. Брак официальный. Детей нет. Судмедэксперт не установил причинно следственной связи имею между смертью и побоями. Осталась 1 комн. Квартира в совместной собственности с выделенной долями по 1/2.Завещания нет. Вопрос: Имею я право на наследство на сестриную долю.

Ответы на вопрос (7):

Странно, что не нашёл причинную связь. Имеете право. Ст. 1142 ГК РФ.

Михаил,

А отчего она умерла, сестра-то? Если от побоев, то его должны были по ч.4 осудить.

Муж наследник первой очереди, Вы - второй. Ваш вариант стать наследником - признать мужа недостойным. Но как раз таки должна быть установлена причинно-следственная связь между побоями и смертью.

Сестра в больнице написала заявление в полицию о побоях мужем, участковый выезжал и брал показания у нее в больнице. Судмедэксперт в мед. заключении написали-причину от болезни: Острая печеночно почечная недостаточность. Теперь сказали дело мужа находится на проверке в Следственном Комитете, т.к. у него судимость ст.111 не погашена, и имеются приводы и административные правонарушения, в том числе арест на 15 суток. Мне нужно дождаться решения суда в отношении мужа и только потом подавать на него в суд о недостойном наследнике?

Михаил, только на основании обвинительного приговора суда, вы можете решить в суде вопрос о признании недостойным наследником.

Михаил,

В суд не надо подавать, нужно будет представить приговор нотариусу. Этого достаточно.

Нотариус приняла заявление о принятии наследства. Указала что пока у нее небудет судебного приговора от 2018 г. в отношении мужа моей родной сестры осужденного по статья 111 часть 2.п.з.-за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением предметов используемых в качестве оружия (ножа) -условно (по ходатайству перед судом покойной сестры и ее прошения не лишать его свободы) я являюсь наследником наследником второй очереди. Одним словом я должен раздобыть этот приговор-каким способом? Или подать в суд на мужа сестры иск о признании его не достойным наследником как на лицо совершившее уголовное преступление в отношении наследодателя. С чего мне начать?

Михаил, вы указали, что дело находится на проверке в следственном комитете, вам надо ждать решения ск, если откажут в возбуждении уголовного дела - обжаловать постановление.