Как дочь-подозреваемая может оформить опеку над пожилым отцом - необходимые документы и справки

• г. Санкт-Петербург

Может ли дочь находящаяся под следствием оформить опеку над своим пожилым отцом которому 92 года? И какие документы и справки для этого нужны?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Александра!

Маловероятно, поскольку требования к процедуре оформления следующие:

Опекунство над престарелыми родителями оформляется только после подачи заявления и приложения подтверждающих документов:

паспорт заявителя и подопечного;

копия трудовой книжки и справка 2-НДФЛ;

автобиография, характеристика с места работы;

заявление родителя, если над ним оформляется патронаж;

акт заключения органа опеки и попечительства;

медицинская справка о прохождении медкомиссии;

справка об отсутствии судимости;

справка с места регистрации;

свидетельство о браке/рождении детей;

согласие всех проживающих на совместное проживание с подопечным.

Опека над совершеннолетними гражданами оформляется в случае признания их судом недееспособными. Опекун обязан проживать совместно с подопечным.

Оформляется опека в органах опеки.