Участие в преступлении бывшего мужа - Какова моя ответственность и что ожидать по статье 159 часть 2?

• г. Рязань

Моего бывшего уже мужа посадили обвинили по 159 ч 2 и меня приписали как соучастницу так как я не глядя с испугу подписала показания которые они написали и не давно я была в том городе где он обманул женщину так как я была с ребенком в не известном городе с ребенком и денег особо то и не было с собой пришлось пойти на их условия то что они мне конечно все оплатили и билет и проживание так что мне будет по этой статье? Я сама из Рязани и у меня два малолетних ребенка по еждевении. И весь ущерб выплачен.

Ответы на вопрос (4):

В отношении вас то по какой статье дело возбуждено?

Ув. Ольга, гадать какое наказание назначит суд бессмысленно. Вообще все вопросы по уголовному делу лучше обсуждать со своим адвокатом по делу.

Здравствуйте. Соучастие наказывается так же.Вы вправе написать жалобу прокурору за незаконное ведение следствия. Если Ущерб возмещён и у Вас на иждивении двое детей то скорее всего штраф или условное осуждение (ст 73 УК РФ). Но не забудьте представить следователю справку о составе семьи и расписку потерпевшего об отсутствии к Вам каких-либо претензий...

Для сведения: УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Желаю удачи. В.

Здравствуйте. Если вы ранее не судимы и возместили потерпевшей ущерб, то можно попробовать прекратить в суде данное дело без судимости, за примирением сторон либо за деятельным раскаянием или с уплатой судебного штрафа.

Тогда у вас не будет ни наказания ни судимости.