Законные способы подтверждения владения имуществом перед приставами - достаточно ли устного подтверждения?

• г. Омск

Достаточно ли на устной основе подтверждения факта владения имуществом (к примеру бытовая техника и прочее) перед приставами, а так же какие вообще имеются законные основания (способы) для подтверждения владения имуществом?!

Ответы на вопрос (2):

Олег Александрович, доказывать нужно не факт владения, а факт собственности. Устные объяснения в качестве доказательства приниматься не будут. Только письменные: чеки на покупку, договора купли-продажи и т.д. Правовое основание: ФЗ "Об исполнительном производстве".

Олег Александрович!

Если приставы пришли в Ваш дом описывать имущество зарегистрированного в не м человека, то опишут все - мебель, технику, возможно предметы роскоши - меха и драгоценности. Так сложилась практика, что настоящий хозяин вещей будет исключать их из описи имущества в судебном порядке. В суде потребуются доказательства: паспорта на технику, товарные чеки, договоры купли-продажи, свидетельские показания и пр.

Удачи!