Прорыв трубы в многоквартирном доме - как привлечь управляющую компанию к ответственности?

• г. Реутов

Вчера (04.04.2012 г.) прорвало трубу в квартире многоквартирного дома. Прорыв в трубе идущей к полотенцесушителю, вырвало кран перекрывающий воду к нему. Другой кран перекрывающий горячее водоснабжение в квартире находится на другом разветвлении трубы с горячей водой. Перекрыть воду самостоятельно было невозможно. Пока нашли сантехника, пока он пришел в квартиру, все осмотрел, только посоле этого спустился в подвал и перекрыл весь стояк. ЗА это время было залито 8 квартир с 10-ого этажа (наша квартира) по 2-ой этаж. Мы сделали фотографии непосредственно самого разрыва, так же приходил один сосед снизу и тоже сделал фотографии трубы. Интересует как привлечь управляющую компанию к ответственности.

Ответы на вопрос (2):

Если полотенцесушитель и вентили официально устанавливала управляющая компания, то проблем не будет - нужно оценить сумму ущерба и обратиться сначала с претензией, откажут - в суд. Но, скорее всего, вентили установлены жильцом неофициально, а, следовательно, ответственность будет нести он... В любом случае нужно действовать. Дней через пять к Вам должны прийти из управляющей и составить акт залития, в котором перечислить повреждения. Проследите, чтобы ничего не упустили. Далее - оценка, предложение возместить во внесудебном порядке, суд... Если залитие произошло по вине жильца не забудьте обратиться к суду с просьбой о безотлагательном наложении ареста на имущество жильца стоимостью в пределах цены иска.