Мошенничество в интернете - Обманутая девушка заказала вещи у фейкового аккаунта Марина

• г. Брянск

Скажите пожалуйста, меня обманули в интернете. Я заказала у девочки вещи, назовём ее "Марина" .был создан фейковый аккаунт под именем этой "Марины".

И она с липового аккаунта написала мне, попросила оплатить заказ, сказала ято он пришел. Я оплатила... Потом когда зашла на страницу поняла что это фейковый аккаунт.

Я могу написать заявление на это мошенничество, ведь реквизиты есть банковские. И что им грозит?

Ответы на вопрос (1):

Ч.1 ст. 159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.