Бывшая жена хочет мне подарить комнату, менее 3 лет в собственности стоимостью 900000 р. Буду ли я платить налог 13%?

• г. Выборг

Бывшая жена хочет мне подарить комнату, менее 3 лет в собственности стоимостью 900000 р. Буду ли я платить налог 13%?

Ответы на вопрос (2):

Да, Вы заплатите налог в 13%, т.к. Вы уже не являетесь членами семьи, данный статус утрачен при разводе.

Уважаемый Иван, вы в своем вопросе немножко смешали разные понятия. Срок владения женой недвижимостью в данном случае важен не для Вас, а для супруги. Если бы она продавала комнату - то она бы в связи с тем, что собственность менее 3-х лет, заплатила бы налог с продажи. Кстати, с 01.01.2016 срок владения объектами недвижимости для освобождения от уплаты налога с продажи установлен в 5 лет.

Так что для Вас срок владения женой своей комнаты правовых последствий не несет, т.к. вы одаряемый. Если получите комнату в дар и захотите ее продать через какое-то время, то руководствуйтесь уже 5 летним сроком, чтобы избежать налога.

Правовая логика такова, что если Вы получили что-то безвозмездно, то Вам придется заплатить налог. Даритель, который безвозмездно передал жилье одаряемому, не получает никакого дохода, следовательно налог на доходы ему платить не с чего. Другая сторона сделки, которая принимает недвижимое имущество в подарок, получает доход в натуральной форме, облагаемый НДФЛ. В данном случае то, что стоимость жилья менее одного миллиона (сумма в один миллион является не налогооблагаемой при купле-продаже при уплате налога на доходы, - это не Ваш случай), также не влияет и Вам придется уплатить налог в 13 %. Вы не являетесь близким родственником жены/членом ее семьи, т.к. вы разведены - так что вообще родственниками не являетесь, - и потому правило об освобождении от налога на имущество при дарении на Вас в данном случае не распространяется.

Всего наилучшего.