Отчисления на обновление детской площадки - процесс и обязанности управляющей компании
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Как происходят отчисления на обновление детской площадки, кто устанавливает их размер? Управление мкд производиться управляющей компанией.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Отчисления производятся на основании утвержденной на общем собрании сметы (ст. 44-46 ЖК РФ) . Устанавливать размер может собрание.

Если не установлено общим собранием, то УК сама решает как производить отчисления согласно смете.

Собственники устанавливают. Проводите общее собрание, фиксируйте все протоколом - размер отчислений. Ст.36,44,46,48 ЖК РФ

Далее передаете Ук данный протокол, она просто исполняет, заключает договоры. УК не может сама устанавливать отчисления

Информация по отчислениям должна раскрываться УК в сети интернет, носит открытый характер. И Вы можете с нею ознакомиться и контролировать все отчисления равно как и иную информацию.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Собственники на общем собрании сами решают, каков размер этих отчислений (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ) на обновление детской площадке, могут составить смету для определения величины отчислений. А УК должна принять решение общего собрания и подчиниться ему. Ее дело маленькое - они по сути подрядчик, "подай-принеси", их "номер 16-ый", т.е. они по сути обслуга, а решают собственники квартир в многоквартирном доме, если по-простому.

Вопрос обустройства детской площадки, а именно, подбор подрядчика, смета, способ финансирования устанавливается только собственниками в решении общего собрания. Это может быть получение кредита на расходы, сбор средств с собственников. В общем, эти вопросы решают только собственники и выражают в решении общего собрания, которое обязательно для всех собственников (ст. 46 ЖК РФ).

Собственники сами дают в управляйку утверждённую смету и реквизиты для перечисления денежных средств выбранному исполнителю. На практике они делают это самостоятельно, сами выбирают и перечисляют, но решение собственников всё-таки есть, только подписи в них будут сфальсифицированы.

Здравствуйте, Татьяна, отчисления на обносление площадки, их размер и периодичность оформляется решением общего собрания, но возможно минимизировать расходы, так как во многих муниципальных образованиях РФ проходят программы по софинансированию работ по благоустройству дворовых территорий. В Хабаровске данная программа тоже утверждена. В соответствии с постановлением администрации Об утверждении муниципальной программы городского округа «Город Хабаровск» «Формирование современной городской среды на 2018-2024 годы» (с изменениями на 31 мая 2019 года) есть возможность получения гранта в рамках софинансирования данного вида работ. Поручите решением собрания УК проработать данный вопрос, чтобы уменьшить ваши расходы по благоустройству.

Удачи Вам.

Татьяна, в ответе на предыдущий вопрос я рекомендовала провести внеочередное собрание по выбору организации по благоустройства детской. Отвечаю на данный вопрос. На этом же внеочередном собрании в качестве второй повестки дня обсудили вопрос об утверждение сметы. Може пригласить представителя организации по благоустройства детской площадки, который Все пояснил по смете и по материалам.

Далее заключит по решению общего собрания собственников договор с УК,если большинство голосов будет за указанную Вами организацию. На основании договора и сметы, УК будет производит плату за работу данной организации.

Представлять другие организации по благоустройства, предлагаемых УК, может представитель УК.

Отчисления и размер отчислений на обновление детской площадки решается на общем собрании МКД.

совершению операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта, о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме;

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 25.12.2012 N 271-ФЗ, от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета в российской кредитной организации, совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете;

1.1-1) принятие решений о размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), размещении временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на специальном счете, на специальном депозите в российской кредитной организации;

1.2) принятие решений о получении товариществом собственников жилья либо жилищно-строительным кооперативом, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией и при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме лицом, уполномоченным решением общего собрания таких собственников, кредита или займа на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, об определении существенных условий кредитного договора или договора займа, о получении данными лицами гарантии, поручительства по этим кредиту или займу и об условиях получения указанных гарантии, поручительства, а также о погашении за счет фонда капитального ремонта кредита или займа, использованных на оплату расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и об уплате процентов за пользование данными кредитом или займом, оплате за счет фонда капитального ремонта расходов на получение указанных гарантии, поручительства;

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме;

2.1) принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке