Право на пенсию по потере кормильца сохраняется для несовершеннолетнего до 18 лет даже при официальном трудоустройстве

• г. Саратов

Ребенок 16 лет получает пенсию по потере кормильца. Я так поняла, что до 18 лет пенсия сохраняется, даже если он устроится официалально работать. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Да, Вы абсолютно правы.

Здравствуйте, Лариса! Для того чтобы правильно ответить на поставленный вопрос, обратимся к действующему законодательству, а именно к Федеральному закону номер 400. В статье 10 прямо указано, что пенсии по случаю потери кормильца назначаются в том случае, если гражданин не может содержать себя самостоятельно по ряду причин, в частности, к ним относится недостижение трудоспособного возраста, а в нашей стране официально можно устроиться на работу в 14 лет. Совершеннолетие наступает после 18 лет. При обучении в высшем учебном заведении на очной форме, начать трудовую деятельность официально представляется возможным только с 23 лет. При этом существует и другой нюанс, если даже заработная плата получателя пенсионных выплат не большая, он работает на полставки, по выходным, удаленно или другим способом, он в любом случае теряет свое право на такую меру государственной поддержки. Этот факт установлен на законодательном уровне. При подаче документов в ПФР данный факт будет установлен только в том случае, если деятельность осуществляется по ТК РФ, то есть производятся ежемесячные отчисления на персональный счет.

Обратите внимание, что данные условия не касаются семей военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга, они могут получать выплату от государства и работать официально одновременно, то же самое условие касается близких родственников умершего, на попечении которых остался ребенок погибшего в возрасте до 14 лет.