Купили квартиру за 870000 можно вернуть подоходный вычет?

• г. Самара

Ответы на вопрос (4):

На основании ст 220 налогового кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме израсходованной на приобретение квартиры. Таким образом вы имеете право вернуть 113100 руб (870000*13 процентов). а также в сумме направленной на погашение процентов по кредитам полученным на приобретение квартиры.

Здравствуйте, Елена!

Если официально трудоустроены и платите налоги, то можете получать налоговый вычет.

Добрый день! Можете, если резидент, официально работаете, не получали вычет до 2014 года.

Если Вы ранее не получали налоговый вычет, являетесь гражданином РФ, налоговым резидентом, последние три года работали официально по трудовому договору, зарегистрировали в 2019 году в Росреестре свое право собственности на квартиру, приобретенную по договору купли-продажи, то Вы и Ваш адвокат вправе получить налоговый вычет

после 1 января 2020 года, подав в районную налоговую инспекцию по месту своего жительства - регистрации (прописки) налоговую декларацию.

Вместе с декларацией следует подать заявление о налоговом вычете в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ (НК РФ).

Срок проверки деклараций может составлять более 3 месяцев.

Вы вправе получить налоговый вычет в размере 113 тыс.100 руб.,

если в договоре купли-продажи квартиры цена ее продажи указана

в сумме 870 тыс. руб.