Нужно ли дочери снова брать справку на территории Украины о незамужестве для оформления нового брака в РФ?

• г. Геническ

Дочь, Украинка, проживает в РФ и была замужем за гражданином РФ. По некоторым причинам пришлось развестись. Сейчас дочь и ее новый избранник гражданин РФ хотят узаконить свои отношения. Нужно ли дочери снова брать справку на территории Украины, о том что не была замужем, или достаточно предоставить свидетельство о разводе для подачи документов в ЗАГС. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Только свидетельство о разводе. Она уже гражданин РФ.

Нет она еще не гражданка России, проживает по временной регистрации.

Справка об отсутствии брака для иностранца обязательна. Одного лишь свидетельства о разводе не достаточно.

Но, насколько я помню, данную справку не обязательно получать только в Украине. Любой нотариус в РФ вправе удостоверить заявление гражданина Украины об отсутствии брака. Этого документа должно быть достаточно для российского загса.