Вы ответили, что если получаестя меньше 12 м кв на человека - то не зарегистрируют.

• г. Санкт-Петербург

КАЛАШНИКОВОЙ

Видела Ваш ответ на вопрос о возможности регитсрации мужа в квартиру, где прописана жена. Вы ответили, что если получаестя меньше 12 м кв на человека - то не зарегистрируют. Меня тоже интересует этот вопрос. Однако в какой-то газете я прочитала, что мужа к жене пропишут в любом слуае. На какие законы Вы ссылаетесь?

Ответы на вопрос (2):

Паспортные столы отказывают со ссылкой на ГК РФ. Этот отказ можно обжаловать в суд и зарегистрироваться на любую площадь.

Статья 679 Гражданского кодекса РФ. Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем

С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме жилой площади на одного человека (2 кв.м. - ст.38 Жилищного кодекса РФ), кроме случая вселения несовершеннолетних детей.