Какой стаж нужен стоматологу для открытия ИП и лицензирования кабинета.

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (2):

Так, согласно п.п. «в» п.4 Положения у ИП обязательно наличие высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности При этом (п.п. «г» п.4 Положения) наличие стажа работы по специальности: не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского образования; не менее 3 лет — при наличии среднего медицинского образования.

Добрый день! Зубной кабинет может открыть любой гражданин не имеющий стоматологического образования

Нужно создать ИП, для этого понадобится персональная лицензия. При организации ООО для каждого врача-дантиста должна быть получена именная лицензия. Лицензирование происходит в соответствии с федеральным законом №99 (от 04.05.11) «О лицензировании отдельных видов деятельности». Кроме данного закона, действует постановление №291 (от 16.04.12) «О лицензировании медицинской деятельности». Требования довольно жесткие как к врачам, так и к среднему медперсоналу. Все работники должны иметь санитарные книжки, дипломы, стаж работы от 5 лет и документы, подтверждающие прохождение курсов повышения квалификации.

Без наличия договоров со средним медперсоналом - лицензия не выдается.