Имеет ли взрослая дочь от первого брака право на ипотеку после смерти мужа, если кредитом платит его вдова

• г. Иркутск

Мы с мужем взяли ипотеку, через несколько месяцев он умер, имеет ли право на ипотеку взрослая дочь мужа от первого брака? Сейчас ипотеку плачу я. Лана.

Ответы на вопрос (3):

Лана, дочь имеет право претендовать на половину 1/4 доли в квартире, как наследник первой очереди.

Здравствуйте.

Да, дочь Вашего мужа имеет право на долю в данной квартире (размер зависит от числа наследников), но при этом она наследует и обязанность платить за ипотеку в пределах стоимости ее доли.

Наследники наследуют и долги наследодателя. Если дочь от первого брака вовремя вступила в наследство.