В праве ли администрация собирать деньги на дорогу в деревне, или можно отказаться, у меня нет транспорта.

• г. Самара

Ответы на вопрос (2):

Владимир, администрация не вправе собирать деньги с населения на ремонт или строительство дороги, только через налоги (транспортный налог)

Нет, не вправе - это самовольные действия или должностное преступление (пишите жалобу в прокуратуру)