Пожар уничтожил дом мужа, может ли он требовать компенсации от бывшей сожительницы?

• г. Якутск

2017 году летом, учитывая, что все постройки и благоустройство участка были за счет личных средств мужа, муж добился выдела одного дома и гаража, участка земли 50/50% по суду на основании мирового договора с бывшей сожительницы, которая являлась хозяйкой всего. Ей по договору остался другой дом. В росреестре сказали принести документы на отсуженный дом для регистрации на имя мужа. Но в предоставлении документов на дом хозяйка отказала. Затем устно решили, что она продаст, а деньги поделят пополам. Решение суда должно было исполняться в течение одного года. Поскольку продажа тянулась, нынче в мае 2019 года отраженный мужу дом весь сгорел в пожаре. Теперь можно ли опять требовать что-нибудь с той женщины, хотя бы половину коттеджа в 270 кв м или ничего уже не получится? Все квитанции, свидетели у мужа есть, но смущает определение суда, что стороны больше не Могут обращаться в суд по тому же вопросу и по тем же документам, поскольку суд состоялся. Теперь есть документы на 50% доли земельного участка, а уцелевший коттедж на имя хозяйки. Можно ли ссылаться на отказ в выдаче документов на дом хозяйки мужу и на пожар, в результате которых муж остался ни с чем и вновь подать в суд на рассмотрение о выделе доли или компенсации за понесенные расходы на строение коттеджа, которая осталась за хозяйкой?

Ответы на вопрос (1):

Если в суде предметом рассмотрения было все указанное вами имущество и суд вынес решение, где одной стороне определил дом и часть земли, а другой коттедж и часть земли, то вы уже не сможете подать новый иск. Вы уже судили по данному предмету спора и повторная подача иска запрещена законом.