Правомерна ли отказ в обмене или возврате денег при перегорании спирали на электрической плитке, если указана гарантия в паспорте покупки в течение года?

• г. Кострома

Покупали электрическую плитку в июле, прошло пять месяцев, у неё перегорела спираль. В паспорте покупки прописана гарантия год. Унесла в магазин, в обмене или возврате денег отказано, аргументируют тем что на плитку попала вода. Правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Они это аргументировали ЧЕМ? Проводилась техническая экспертиза? Где её заключение? Если этого нет - это лишь необоснованные ничем предположения и попытка нарушить ваша права потребителя по ст. 18 и 19 Закона России "О защите прав потребителей".