Права гражданской жены на долю в доме при разводе, если дом принадлежит мужу по дарственной

• г. Артемовский

Скажите пожалуйста, имеет ли право гражданская жена на часть дома, при разводе? Если дом по дарственной принадлежит мужу. Вместе прожили 10 лет, общих детей нет. Дом был построен до неё. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Брак зарегистрирован или нет? Если было только сожительство, то ни о каком разводе , речь идти не может, соответственно и о разделе тоже. Если брак был зарегистрирован, то супруга вправе обратиться в суд о разделе совместно нажитого имущества, но, скорее всего, дело проиграет., так как оформлен и никем не оспорен договор дарения.

С уважением, Дейнеко Н.Г.