Имеет ли право жена при разводе на часть дома прожив в нем 15 лет а дом принадлежит мужу и куплен до брака?

• г. Самара

Имеет ли право жена при разводе на часть дома прожив в нем 15 лет а дом принадлежит мужу и куплен до брака?

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий, добрый день!

По общему правилу, установленному п.2 ст.36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью и разделу не подлежит.

Однако согласно ст.37 СК РФ Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Поэтому, если супруга докажет данные обстоятельства, то имущесво может быть разделено.

Добрый день! Нет, жена не имеет право на часть дома, т.к. дом куплен до брака.

А имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Нет, бывшая жена не имеет права проживать в доме, т.к. утратила статус члена семьи и должна съехать. Дом не является совместным имуществом и был приобретен до брака, является исключительной собственностью супруга.