Наследственный участок с домиком не оформлен - соседи хотят подать в суд на него

• г. Петрозаводск

Вступили в наследство с 11 года пополам с братом. (дачный участок с домиком), но его еще не оформили. Межевание делалось давно, соседи хотят сделать межевание своего участка, но мы сейчас в данный момент там не живем (на даче) они хотят подать в суд что типа участок бесхозный. И чтобы снт его продало. Имеют ли они на это право.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если нотариус оформил Вам свидетельство о праве на наследство, значит в ЕГРП были зарегистрированы права на дом и землю. Даже, если Вы права общей долевой собственности не зарегистрировали, собственники имущества в графе правообладатели имеются. Согласно Статье 1152 ГКРФ. Принятие наследства-Для приобретения наследства наследник должен его принять.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Так, что Ваши соседи не правы. Обратитесь в МФЦ и зарегистрируйте права без межевания.