Отказ суда в восстановлении срока подачи заявления о взыскании задолженности за коммунальные услуги - куда обратиться?

• г. Екатеринбург

У меня такой вопрос - в отношении меня был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности за коммунальные услуги в апреле 2019 года, о чем я узнала в октябре 2019 года. Я с размером задолженности не согласна. Подала в суд заявление об отмене судебного приказа с приложением ходатайства о восстановлении пропущенного срока для подачи заявления. Суд мне отказал в восстановлении срока (следовательно и отмене судебного приказа) ссылаясь на то, что отправляли мне судебный приказ почтой, а я его не получила. В определении суда написано, что оно обжалованию не подлежит. Но я все равно не согласна с присужденной суммой. Как быть в таком случае? Куда я могу пожаловаться?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Во-первых, суд нарушил процессуальное законодательство не назначив судебное заседание по восстановлению срока и не выслушав Вас лично. Нужно подавать кассационную жалобу на судебный приказ.

Согласно ч. 5 ст. 112 ГПК РФ по результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.