Исчисление исковой давности по ничтожным сделкам и возможности расприватизации квартиры - анализ ситуации и последствия

• г. Москва

Пожайлуста, как исчисляется срок исковой давности по нижтожным сделкам. Мы с мамой в равных долях приватизировали квартиру 14 фев.1994 г., есть ли у нас еще время для расприватизации через суд или срок уже прошел? На момент приватизации я являлалась несовершеннолетней, может ли мама если срок уже прошел, переписать свою долю на меня, а я подать иск?

Какие последствия нас ожидают, если мы будем расприватизировать квартиру через департамент муниципального жилья? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Срок прошел, но применяется только по заявлению стороны в споре. Подать можно.

Только о чем иск? Вы ведь сами написали, что участвовали в приватизации - то есть ваше право на приватизацию не нарушено.

Срок исковой давности - 10 лет. Статья 200 Гражданского кодекса РФ. Начало течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

С уважением,