Пришёл судебный приказ что сним делать?

• г. Ставрополь

Пришёл судебный приказ что сним делать?

Ответы на вопрос (5):

Радоваться или составлять возражение. Все зависит от ситуации.

Такая информация указана в самом судебном приказе.

Составлять возражения и отменить судебный приказ.

Добрый день, Жанна!

Судебный приказ – это судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления со стороны банка или другой кредитной организации о взыскании денежных сумм от должника. Судебный приказ является сразу же исполнительным документом. А потому-то банки в большинстве своем, при взыскании задолженности по кредитам с заемщика (должника), обращаются к мировым судьям с заявлениями о выдаче судебного приказа, а не подают в суд исковые заявления.

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом (существенное отличие от других судебных постановлений) и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Поэтому, взыскание задолженности на основании судебного приказа намного выгоднее для банков и занимает гораздо меньше времени на получении исполнительного листа. Например, при обращении в суд с исковыми требованиями, с момента подачи заявления до получения исполнительного листа проходит от нескольких месяцев до года, а то, бывает и дольше, а вот при взыскании долгов в порядке приказного производства, с момента поступления заявления о вынесении судебного приказа мировому судье до вступления в законную силу судебного приказа проходит меньше двух месяцев. Ну а дальше исполнительный лист будет передан судебным приставам и они начнут работать по взысканию долга всеми законными методами.

Что должно содержаться в судебном приказе:

Содержание судебного приказа

В судебном приказе указываются:

номер производства и дата вынесения приказа;

наименование суда, фамилия и инициалы судьи, вынесшего приказ;

наименование, место жительства или место нахождения взыскателя;

наименование, место жительства или место нахождения должника;

закон, на основании которого удовлетворено требование;

размер денежных сумм, подлежащих взысканию;

размер неустойки, если ее взыскание предусмотрено федеральным законом или договором, а также размер пеней, если таковые причитаются;

сумма государственной пошлины, подлежащая взысканию с должника в пользу взыскателя или в доход соответствующего бюджета;

реквизиты банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию, в случае, если обращение взыскания производится на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

ВЫДАЧА СУДЕБНОГО ПРИКАЗА ИЛИ ОТКАЗ В ВЫДАЧЕ

Согласно ст. 126 ГПК РФ судебный приказ по существу заявленного требования выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений в течение 5 дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд. Приказ составляется на специальном бланке в двух экземплярах, которые подписываются судьей. Один экземпляр — хранится в деле, дру­гой — получает заявитель. Должнику направляется копия приказа (ст. 128 ГПК РФ). Возможность апелляционного обжалования судебных приказов ГПК РФ не предусмотрена.

Судебный приказ может быть обжалован в суд кассационной инстанциив порядке, срок и по основаниям, предусмотренным главой 41 ГПК РФ (п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»).

Статья 130 ГПК предусматривает: если в установленный срок (10 дн.) возражения от должника не поступят, то судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, который должен быть заверен гербовой печатью и по просьбе взыскателя может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю.

Если государственная пошлина взыскивается с должника в доход соответствующего бюджета, то на основании судебного приказа выдается исполнительный лист (который также заверяется гербовой печатью суда и направляется для исполнения).

И если банку выгодно взыскать долги путем получения судебного приказа, то заемщику, но на момент рассмотрения дела в суде, он уже является должником, гораздо выгоднее, чтобы долг был взыскан в порядке искового производства.

Но большинство должников не знают этих различий и потому принимают сообщение о уже вынесенном судебном приказе как неизбежность. А ведь можно заявить об отмене судебного приказа. Однако, статистика показывает, что меньше 10% должников пользуются своими правами и подают возражения на судебные приказы, остальные 90% должников по кредитам не обжалуют судебные приказы, а потому мировые судьи удовлетворяют требования банков в полном объеме.

Либо оплачивать либо отменить, составив соответствующее заявление и подав его в течении 10 дней со дня получения тому же судье, его вынесшему.