Как оформить расторжение договора ренты при наличии нескольких получателей и общей собственности квартиры?
₽ VIP

• г. Москва

Квартира в ренте (договор пожизненного содержания с иждивением). Плательщик - я.

Получатели ренты - отец и бабушка. Бабушка умерла.

Мы с отцом хотим расторгнуть договор ренты. Нотариус, у которого заключался договор, сказала, что по соглашению сторон это сделать невозможно, т.к. 1 из участников договора умер. Выкуп ренты также невозможен по той же причине.

Единственный вариант - расторжение в судебном порядке.

Вопрос: что надо сделать ДО расторжения, чтобы после расторжения бабушкина часть перешла ко мне? (Квартира приватизирована отцом и бабушкой в общей собственности.).

Не может получиться так, что после расторжения договора ренты вся квартира перейдет отцу?

(Квартиру планируем продавать, деньги поделить.).

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Зачем городить огород? Продавайте квартиру с согласия получателя ренты.- отца.ст.604 ГК РФ.

Уважаемая Елена.

Расторгать договор ПСИ Вам добровольно или в судебном порядке НЕ ВЫГОДНО,поскольку Вы перестаете быть собственником квартиры,а собственником всей квартиры становится отец.

Мне представляется,что Вам нужно заключить д-р о выкупе ренты,(для этого нужно располагать суммой-половиной ст-ти квартиры)где предусмотреть что отец отказывается от своего права проживания в квартире и снимается с рег.учета.Д-р подлежит нотариальному удостоверению.Затем снять обременение в Управлении Росреестра в виде ренты и продать квартиру по рыночной цене.

Елена, я не совсем понимаю смысл Ваших "манёвров" и вообще ситуацию. Если у Вас с отцом нет взаимопонимания, то как же Вы хотите производить расторжение. В случае расторжения через суд соответственно бабушкина доля перейдет по наследству к отцу, естественно (если только он сын бабушки). А у Вас не будет ничего.