Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Написал жалобу в прокуратуру на начальника может ли прокурор сказать начальнику кто написал жалобу.

вопрос №16509465

Доброго дня, Дмитрий.

Прокурор в ходе работы по вашей жалобе в постановлении о проведении проверки имеет право письменно сослаться на вашу жалобу, поэтому, шанс быть раскрытым перед работодателем крайне велик.

Желаю успехов.

Здравствуйте, в рамках ответа на Ваш вопрос считаю возможным ограничиться следующим. Ваши персональные данные находятся под защитой государства. Если Вы их решили предоставить прокурору при направлении обращения, то эту защиту обязана осуществлять прокуратура. Закон налагает безусловный запрет на разглашение персональных данных и иной Вашей личной информации без Вашего согласия, ясно и недвусмысленно выраженного в письменной форме. Поэтому, если посчитаете нужным, можете дать прокурору согласие на разглашение своих данных и распространение соответствующей информации.

Если такого желания нет, то Вас может обнадёжить требование к прокурорам, содержащееся в п. 1.6 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации", утверждённой Приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 N 45, согласно которому "При рассмотрении обращения не допускается разглашение содержащихся в нем сведений, а также сведений о частной жизни заявителя и других лиц, к частной жизни которых относятся эти сведения, без их согласия. Не является разглашением сведений направление письменного обращения в орган или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов".

Ваши персональные данные (ФИО, адрес и другие сведения) относятся к сведениям о частной жизни. Поэтому запрещено их разглашать.

Аналогичные запреты имеются и в иных нормативно-правовых актах, регламентирующих порядок рассмотрения обращений граждан в органах государства и местного самоуправления.

За нарушение указанного запрета соответствующее должностное лицо может быть привлечено к дисциплинарной, административной или даже уголовной ответственности.

К сожалению на практике может быть что угодно. Поэтому не будет лишним, если Вы в обращении запретите прокурору сообщать кому-либо свои персональные данные.

Спасибо, буду знать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X