Нарушение правил обустройства пожарного водоема - председатель СНТ вырубил деревья на участке приблизительно 2-3 метров от уреза воды

• г. Санкт-Петербург

Мой участок в СНТ граничит с пожарным водоемом. Пожарный водоем оборудован подъездом для пожарной машины со стороны дороги. Однако председатель СНТ вырубил все деревья и кусты с остальных трех сторон водоема, в том числе и на моем участке приблизительно на расстоянии 2-3 метров от уреза воды. Правомочно ли это? Какие документы регламентируют его действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На Вашем участке он вообще не имел права ничего вырубать, так как это Ваша собственность. Остальные деревья являются собственностью СНТ, поэтому полагаю можно было вырубить.

Требование об организации подъездов к пожарному водоему в садоводстве со всех сторон не является обязательным. Возможно организовать пирс для забора воды с одной стороны, а при необходимости — с нескольких сторон.

Приватизация земель вокруг пожарного водоема вплотную к нему с трех сторон возможна согласно законодательству, если это не ограничивает подъездные пути пожарному водоисточнику.

Подъездные пути к садовым или дачным участкам надлежит проектировать с учетом радиуса обслуживания пожарного водоема 200 метров.

Это расстояние исчисляется от пирса пожарного водоема по дорогам с твердым покрытием шириной не менее 3,5 м до калитки в ограждении садового (дачного) участка.