Есть ли срок исковой давности по штрафу 30 000 рублей за лишение прав. Спасибо.

• г. Ярославль

Есть ли срок исковой давности по штрафу 30 000 рублей за лишение прав.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст 31.9 КОАП РФ срок исковой давности по штрафам ГИБДД составлят два года с момента вступления постановления в законную силу.

Вас лишили и дали штраф постановлением суда... Причем тут срок исковой давности? Давность привлечения здесь не применяется, Вас уже лишили...

Давности взыскания - такого понятия нет. Постановление судом направляется в ФССП,

Здравствуйте!

Да, есть, только не исковой давности, а срок давности исполнения постановления. Такой вывод следует из содержания ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня вступления в законную силу, однако течение срока давности, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Кроме того, срок приостанавливается на срок предоставленной отсрочки, и продлевается на срок предоставленной рассрочки.