Уволен по соглашению сторон, правомерно ли это действие работодателей

• г. Ханты-Мансийск

Меня сокращают с работы я подписал уведомление и приказ 25.10.19, а теперь приказ отменили и предлогают до конца года уволиться по соглашению сторон. Правы ли мои работодатели?

Ответы на вопрос (3):

Соглашение сторон возможно, только требуйте с выплатой компенсации. Размер обсудите предварительно. Раз не хотят платить положенное выходное пособие, предусмотренные при увольнении по инициативе администрации по сокращению штатов. Пусть выплатят денежную компенсацию. Так как, инициатива увольнения исходит не от вас, а от Администрации.

Уважаемый Рамиль!

Дело в том, что увольнение по сокращению штата и увольнение по соглашению сторон имеют свои плюсы и свои минусы.

Увольнение по сокращению штата, на мой взгляд, это не очень приятная запись в трудовой книжке. Да, Вам положено выходное пособие при увольнении, и возможна выплата еще двух среднемесячных окладов в случае, если Вы не устроитесь на работу и встанете на учет в Службе занятости. Но это дополнительные действия и нервы.

Увольнение по соглашению сторон дает Вам возможность прописать в данном соглашении необходимые для ВАС условия, например выплату трех среднемесячных окладов в последний день увольнения, дату увольнения и т.д. Но, в случае оспаривания Вашего увольнения в суде, суд, как правило, берет сторону работодателя, поскольку само соглашение и подписи двух сторон говорят о том, что никто не вводил в заблуждение работника. Но это важно только в том случае, если Вы будете обращаться в суд.

При составлении соглашения (или анализа предложенного соглашения работодателем) желательна консультация юриста-трудовика.

Удачи!

Не соглашайтесь, иначе останетесь без компенсации.