Раздел имущества при расставании - право мужчины на совместное имущество и поделить платежи по ипотеке?

• г. Краснодар

Прожили в гражданском браке 7 лет, теперь расходимся, мужчина хочет разделить совместное имущество купленное за 7 лет приблизительной стоимость 100 тыс. руб., говорит он всё приобрёл. Я пять лет плачу за ипотеку (квартира оформлена на меня) и др.платежи) может ли он забрать часть имущества (шифоньер, стиральную машину и т.п.),говорит, приведёт свидетелей, для подтверждения проживания. Вопрос такой: "Платежи по ипотеке можно на него также поделить, которые платила я за свои деньги?" Что в итоге расходы по платежам перекрыли даже покупку этого имущества. Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, так как Вы являетесь титульным собственником квартры и плательщиком по кредитному договору, никаких прав в отношении квартиры он не имеет, относительно вещей, приобретенных за период совместного проживания, то нужно доказывать приобретение в каждом случае, но так как находятся они у Вас дома, то претензии его будут безосновательны, только если договоры купли-продажи представит.

Для начала выставить за дверь и сменить замки. Все купленное им должно быть подтверждено чеками. Свидетели для подтверждения проживания с вами-это плюс, всю коммуналку за 7 лет делите на 2 и требуете взыскания. Оплата ипотеки-это исключительно ваша тема.

У Вас нет совместно нажитого имущества. Совместная собственность может быть только у лиц находящихся в законном браке. Однако, если он приобретал за свои денежные средства какие либо вещи, он может их истребовать.

Марина, ипотечные платежи вы не сможете переложить на вашего друга, поскольку жилье за которое вы платите не делится и является вашей собственностью после расчетов с банком. Замок поменяли в квартире и все дела.