Меня поймали сотрудники полиции, за нарушение комендантского часа. Что мне за это будет?

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (1):

Если сотрудники полиции или комитета по делам несовершеннолетних увидят в неположенном месте и в неположенное время ребенка, то они обязаны незамедлительно вызвать родителей. В случае, если родители не могут явиться за своим ребенком, то сотрудники органов правопорядка доставят их чадо домой. В ситуациях, когда дети не могут по каким-то причинам объяснить или сообщить свое место жительство. Их увозят в отделение полиции для дальнейших выяснений обстоятельств.

Затем родители должны предоставить всю информацию по причине, которой их ребенок нарушил постановление. Если данный инцидент произошел впервые то законные представители могут получить лишь предупреждение, либо будет назначен штраф.

Штраф за нарушения комендантского часа выплачивают родители детей, которые ослушались постановления и были вне стен своего дома в ночное время суток. Размер суммы и способы оплаты наложенного штрафа регулируются на законодательном уровне. Обычно подобный штраф составляет от 2500-5000 руб.