Порядок увольнения из военной службы после признания ограниченно годным - насколько правомерно требование написания рапорта на увольнение перед отпуском?

• г. Новосибирск

Разъясните пожалуйста:

Решением ВВК признан ограниченно годным к военной службе.

Решил уволиться по данному основанию, сейчас написал рапорт на отпуск за проработанное время текущего года, а после выхода из отпуска хочу подать рапорт на увольнение и уже соблюдая установленные порядки уволиться и оформится на пенсию по выслуге лет.

Кадровики принимая мой рапорт на отпуск требуют чтобы в начале я написал рапорт на увольнение, затем на беседу к командиру, а уже якобы после в отпуск.

На сколько это правильно и правомерно? И как в данной ситуации лучше поступить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если Вы офицер, то признание Вас ограниченно годным к военной службе не обязывает Вас увольняться с военной службы. По такому основанию Вы имеете право на увольнение (то есть хотите напишите рапорт на увольнение и будете увольняться, а хотите - нет). Поэтому заставить писать рапорт на увольнение Вас нельзя.