Процедура обжалования протокола о задержании транспортного средства - выбор между обычной жалобой и административно-исковым заявлением, требования к истцу и его представителю, сроки и г

• г. Москва

Куда и как Обжаловать протокол о задержании транспортного средства? Обычной Жалобой (такой же как обжалуется постановление об АПН) или в порядке Административно-искового заявления (АИЗ)? Если в порядке АИЗ, то для истца обязательно ли наличие высшего юр образования? Или это нужно только для его представителя? Сроки обжалования? Нужна ли госпошлина, если да то размер? Огромная просьба отвечать "человеческим" языком, а не юридическим четко по существу вопроса (не надо мне цитировать весь КОАП и КАС)!

Ответы на вопрос (5):

А каково основание задержания?

Обжаловать в суд.

Для исца наличие юр. Образования не обязательно, для представителя обязательно.

Госпошлина 300 р.

Сроки обжалования зависят от обстоятельств.

Кодекс об административных правонарушениях не предусматривает отдельного обжалования решения о задержании транспортного средства, поскольку данные решения являются неразрывно связанными с конкретным делом об административном правонарушении и не может быть предметом самостоятельного обжалования.

Основание задержания - парковка на тротуаре. Постановление обжаловано, решением дело направлено на новое рассмотрение.

Здравствуйте.

Протокол отдельного процессуального действия по делу об административном правонарушении не может быть обжалован. Обжаловать можно постановление по делу об административном правонарушении либо определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в порядке, установленном КоАП РФ.

Положения Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ) не распространяются на производство по делам об административных правонарушениях. Об этом прямо указано в ст. 1 КАС РФ.

КАС пока неприменим.

Задержание не обжаловать без отмены постановления в порядке КоАП, а об этом говорить ещё рано. Направление постановления на пересмотр ещё не означает его отмену. Здесь большая вероятность прекращения дела за давностью события. А дальше будет произвол федерального судьи, понимающего, что в случае возбуждения дела по адм. иску о незаконности задержания ТС это будет означать расходы казны уже в порядке ГПК. И главной проблемой будет не столько возбудить административно-исковое дело, сколько обосновать незаконность решения об эвакуации при юридической неопределенности относительно ее основания, т. е. самого правонарушения при прекращенном за давностью производстве. Судя по вашим вопросам, вы это собрались все проделать самостоятельно - не выйдет даже у обычного юриста с дипломом вуза. Здесь нужен представитель с колоссальным опытом в подобных делах, и его шанс будет не более 30% успешно разобраться до суда второй инстанции. До ЕСПЧ вы не пойдете, терпения не хватит.