Опекунство над недееспособным 75-летним москвичом - можно ли пользоваться его карточкой москвича?
₽ VIP

• г. Москва

Я являюсь опекуном недееспособного 75-летнего москвича. Могу ли я пользоваться его карточкой москвича (особенно интересует вопрос в части проезда в общественном гор. транспорте)? У наших доблестных органов опеки мнения на этот счет весьма противоречивы...

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Василиса, г.Москва !

Согласно ст.37 Гражданского кодекса РФ

ч.2. ОПЕКУН НЕ вправе без предварительного разрешения Органа опеки и попечительства совершать, а ПОПЕЧИТЕЛЬ - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в т.ч. обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внайм (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного !!!

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую вам по данному вопросу обратиться в Орган опеки и попечительства по месту жительства вашего подопечного !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 05.04.2012г

17:32 моск.

Социальная карта москвича это вид социальной защиты конкретного лица, в Вашем случае находящегося под опекой. Полагаю, что пользоваться его социальными льготами опекун не имеет права, исходя из общего смысла законодательства в этой области.

Василиса, здравствуйте! Я считаю, что ответ однозначный - нет. ЧУЖОЙ социальной картой москвича пользоваться нельзя. Если контролер "поймает" Вас с данной картой, то последует ее изъятие, и вернуть ее можно будет только через органы соц. защиты. После второго раза - Ваш опекаемый совсем может ее лишиться...

Право на получение социальной карты имеют конкретные категории льготников, постоянно зарегистрированных в Москве. К сожалению, опекуны недееспособных граждан к таковым не относятся.

С уважением,

Харченко О.В.