Вопросы проезда на общественном транспорте для сотрудников силовых структур - компенсация и содействие в соответствии с ПДД

• г. Москва

Являюсь сотрудником одной из силовых структур. Интересует вопрос о проезде на общественном транспорте к месту работы. По правилам ПДД водители обязаны оказывать содействие Но как быть, если еду на общественном транспорте? Компенсацию за проезд наш отдел не предусматривает. Наши юристы также не ответили мне (многие в отпусках).

Ответы на вопрос (2):

А о каком содействии Вы говорите. По ПДД РФ, пункт 2.3.3. Водитель обязан предоставлять транспортное средство:

сотрудникам полиции, федеральных органов государственной охраны и органов федеральной службы безопасности в случаях, предусмотренных законодательством; Лица, воспользовавшиеся транспортным средством, должны по просьбе водителя выдать ему справку установленного образца или сделать запись в путевом листе (с указанием продолжительности поездки, пройденного расстояния, своей фамилии, должности, номера служебного удостоверения, наименования своей организации)

Содействие оказывается, если Вы находитесь непосредственно на работе, при исполнении служебных обязанностей. Вам обязаны предоставлять транспортные средства в случаях, предусмотренных законодательством (п.2.3.3 ПДД), в том числе Законом "О полиции".

37) использовать в случаях, не терпящих отлагательства, транспортные средства, принадлежащие государственным и муниципальным органам, общественным объединениям и организациям (за исключением транспортных средств, принадлежащих дипломатическим представительствам и консульским учреждениям иностранных государств, представительствам международных организаций), а в исключительных случаях - транспортные средства, принадлежащие гражданам, для пресечения преступлений, преследования лиц, совершивших преступления или подозреваемых в их совершении, для доставления в медицинские организации граждан, нуждающихся в срочной медицинской помощи, для отбуксировки с места дорожно-транспортного происшествия поврежденных транспортных средств, для проезда к месту совершения преступления, административного правонарушения, к месту происшествия, отстраняя при необходимости водителей от управления этими транспортными средствами, с возмещением в установленном федеральным законом порядке по требованию владельцев транспортных средств понесенных ими расходов либо причиненного им материального ущерба;

Проезд к месту работы либо по другим делам, в том числе, личным, сюда не относится.