Как найти место в садике для ребенка с пропиской в данном дворе?

• г. Краснодар

Ребёнку 2 года 6 месяц, пишем на устройство в садик 6 раз-6 отказов. Во дворе 11 садов, Министерство дошкольного образования пишет, что нет мест. Прописка в этом дворе. Уже писали и президенту, и другим депутатам, результата нет. Куда обращаться? Сад нужен во дворе, возможности возить в другое место нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

К сожалению, если мест нет, то отказать вам могут, но должны предложить другой сад (возможно и не рядом с домом).

Вам нужно было встать на очередь заранее, большинство встают с рождения.

Есть несколько вариантов решения проблемы:

1.Вставайте сейчас на очередь и когда подойдёт, вам выдадут путёвку.

2. Пойти в другой, предложенный сад, а когда появится место в желаемом саду, перевестись туда.

3. Обратиться в администрацию района с письменным заявлением о предоставлении места в детском саду. Заявление обязательно зарегистрируйте, попросите присвоить входящий номер и отметку о принятии;

Получить письменный отказ;

Обжаловать в суде полученный отказ и сроки в порядке, установленном законом, либо обратиться к начальнику отдела образования районной администрации (начальнику Главного управления образования города).

Действующий Указ Президента РФ «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» от 07.05.2012 № 599. Согласно этому документу была поставлена задача о достижении к 2016 году 100 процентов доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Сошлитесь также на Постановление Конституционного суда РФ от 15.05.2006 № 5-П.

3 й вариант даст лучший результат после 3 х лет ребёнка.

В очередь встали, когда ребёнку был 1 месяц.

Сложно, если мест нет и об этом отвечают письменно.

Можно обратиться в департамент образования и администрацию по данному вопросу.

С уважением!