Возможности продажи и сдачи квартиры с учетом права пользования и проживания других членов семьи

• г. Москва

Я являюсь единоличным собственником квартиры.3 года назад все члены семьи добровольно пописали отказ от приватизации в мою пользу, но за ними осталось право пользования и право проживания. В виду внутресимейных конфликтов проживать с этими людьми в одной квартире не возможно.

Вопрос:

1. могу ли я продать квартиру без их согласия и останутся ли они там прописаны.

2. могу ли я сдать квартиру без их согласия, смогут ли они выгнать жильцов, которым я сдам комнату.

Ответы на вопрос (2):

Марина, здравствуйте!

1. Можете. Выселить их не сможет и новый собственник. Поэтому, если и найдется покупатель на такую квартиру, то за небольшие деньги..

2. Можете. НО в случае, если они обратятся в суд с грамотным иском, то наниматели могут быть выселены на основании решения суда. Дело в том, что пользователи (членым семьи собственника ж/п или бывшие члены семьи, сохраняющие право пользоввния) также вправе требовать устранения препятствий в пользовании ж/п, в том числе, и от собственника этого ж/п.

С уважением,

Харченко О.В.