Возможно ли получить разрешение на охотничье ружье после отбывания наказания в колонии общего режима по статье 162 часть 2 (тяжкая)?

• г. Ростов-на-Дону

Был судим по статье 162 ч 2 (тяжкая) отбывал наказание в колонии общего режима!

Подскажите пожалуйста могу ли я получить разрешение на охотничье ружьё после погашения судимости?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Гражданин, совершивший тяжкое или особо тяжкое преступление, не может рассчитывать на получение разрешения на оружие, даже после погашения судимости. Хотя, Вы можете обжаловать отказ, через суд. Бывали случаи, когда на полученный отказ в рассмотрении заявления гражданин отвечал судебным иском и суд принимал сторону заявителя.

Согласно ст.13 Закона об оружии, лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия.