Жесткое столкновение соседки и автора - что будет после разбитого телефона?

• г. Уфа

Соседка пришла с диктофоном и начала записывать наш разговор, точнее ссору, я хотела взять телефон и удалить, она начала драться, в итоге я разбила ее телефон, что будет?

Ответы на вопрос (2):

Если разбили по неосторожности, то при обращении соседки в суд - придется возместить стоимость телефона.

Если разбили умышленно и причинен значительный ущерб (тут будет влиять стоимость телефона и доход соседки) и соседка обратится в полицию, то возможна уголовная ответственность.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Для начала в полицию, вероятно. Далее в судебном порядке взыскать стоимость телефона и компенсацию морального вреда.

С уважением!