Возможность расторжения бессрочного договора бессрочного безвозмездного пользования и его влияние на регистрацию по месту жительства

• г. Москва

С собственником жилого дома был заключен договор бессрочного безвозмездного пользования частью жилого помещения, на основании чего мной была получена постоянная регистрация по месту жительства. Фактически там не проживаю.

Может ли данный собственник в одностороннем порядке расторгнуть или отказаться от этого договора, какими нормами закона это регламентировано? И если договор будет расторгнут, то лишаюсь ли я постоянной регистрации по месту жительства, т.е она становится недействительной и я остаюсь вообще без нее?

Ответы на вопрос (2):

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Ярослав, здравствуйте! Да, любая из сторон бессрочного договора безвозмездного пользования имеет право отказаться от договора с предупреждением другой стороны за один месяц (или другой срок, указанный в договоре). Это ст. 699 ГК РФ.

Через месяц договор считается прекращенным.

Что касается расторжения договора, то расторгнуть можно только срочный договор. От бессрочного можно только отказаться, именно поэтому есть отдельная норма, которую я указала.

Если Вы добровольно не покидаете ж/п (если проживаете фактически), а также не снимаетесь с рег. учета, то собственник вынужден обратиться в суд, и суд, по идее, должен принять решение о признании Вас утратившим право пользования в связи с отказом истца от договора, и тогда на основании решения суда в ОУФМС Вас снимут с рег. учета.

С уважением,

Харченко О.В.