Возможность расторжения бессрочного договора бессрочного безвозмездного пользования и его влияние на регистрацию по месту жительства

• г. Москва

С собственником жилого дома был заключен договор бессрочного безвозмездного пользования частью жилого помещения, на основании чего мной была получена постоянная регистрация по месту жительства. Фактически там не проживаю.

Может ли данный собственник в одностороннем порядке расторгнуть или отказаться от этого договора, какими нормами закона это регламентировано? И если договор будет расторгнут, то лишаюсь ли я постоянной регистрации по месту жительства, т.е она становится недействительной и я остаюсь вообще без нее?

Ответы на вопрос (2):

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Спросить
Пожаловаться

Ярослав, здравствуйте! Да, любая из сторон бессрочного договора безвозмездного пользования имеет право отказаться от договора с предупреждением другой стороны за один месяц (или другой срок, указанный в договоре). Это ст. 699 ГК РФ.

Через месяц договор считается прекращенным.

Что касается расторжения договора, то расторгнуть можно только срочный договор. От бессрочного можно только отказаться, именно поэтому есть отдельная норма, которую я указала.

Если Вы добровольно не покидаете ж/п (если проживаете фактически), а также не снимаетесь с рег. учета, то собственник вынужден обратиться в суд, и суд, по идее, должен принять решение о признании Вас утратившим право пользования в связи с отказом истца от договора, и тогда на основании решения суда в ОУФМС Вас снимут с рег. учета.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Заключил с собственником жилого дома договор бессрочного безвозмездного пользования частью жилого помещения, оформил нотариально. На основании данного договора получил постоянную регистрацию по месту жительства. Фактически в данном доме не проживаю.

Вопрос: может ли собственник в одностороннем порядке расторгнуть этот договор или отказаться от его выполнения?

Для регистрации будущего супруга был заключен договор безвозмездного пользования жилым помещением, заверенный нотариусом. На основании этого договора супруг для зарегистрирован в квартире (я единственный собственник). В настоящий момент брак расторгнут. Как я расторгнуть договор в одностороннем порядке? Суд отказал принимать документы.

Нужна консультация.

В новом Ж.К. (ст.30)

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании...

Какие есть иные законные основания, чтобы предоставить квартиру в пользование (бывшему родственнику) бессрочно, с правом регистрации по месту жительства? Договор найма, договор безвозмездного пользования не подходят, т.к. при возможной смене собственника будет иметь место обременение.

С уважением, Михаил.

Организация арендует помещение у арендодателя, пользующегося данным помещением по договору безвозмездного пользования имуществом. Сейчас арендодатель хочет сменить сторону договора (вместо себя поставить собственника помещения) может ли ли это сделать простым информационным письмом, или должно быть заключено дополнительное соглашение к договору или и вовсе заключен новый договор. Может ли при этом арендатор отказаться от договора аренды в одностороннем порядке.

Я собственник квартиры. В квартире зарегистрированы я, муж, с которым я разведена, двое несовершеннолетних детей и свекр. Между мной и свекром был заключен договор безвозмездного бессрочного пользования квартирой и регистрацией по месту жительства (в квартире где я собственник). На данный момент он там не проживает. Каким оброзом я могу рассторгнуть с ним договор и чтобы он снялся с учета регистрации? Благодарю за ответ.

Договор безвозмездного пользования жилым помещением заключенный между физическими лицами сроком на 6 месяцев подлежит ли государственной регистрации На какой срок заключать договор безвозмездного пользования что бы расторгнуть его в одностороннем порядке в случае продажи жилого помещения в период действия договора.

Собственник заключил с гражданином (не родственником) договор безвозмездного пользования и зарегистрировал его по месту жительства. Через определенное время договор безвозм. Пользования был расторгнут собственником (предусмотрено условиями договора). Затем между гражданином и собственником заключен договор коммерч. Найма. Возможно ли по закону быть зарегистрированным в квартире и одновременно пользоваться ей по договору коммерч. Найма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проблема состоит в следующем. Свекровь со свекром уже много лет в разводе. Квартира принадлежит свекрови по праву собственности (когда-то была подарена ее матерью). Она единоличный собственник. Своего бывшего мужа (моего свекра) она зарегистрировала в квартире на основании заключения и регистрации в ЕИРЦ Договора бессрочного безвозмездного пользования жилым помещением. Сейчас свекровь хочет данный договор расторгнуть и свекра выселить из квартиры. Другого жилья у него нет и нет финансовых возможностей его приобрести. Может ли свекровь расторгнуть этот договор, допустив таким образом, что человек окажется вообще без какого-либо места жительства и регистрации?

Хотим расторгнуть договор социального найма жилого помещения. Он будет расторгнут по данное число или по числу о временной регистрации на данном месте? Регистрация закончилась в 2015 г,платить за 2 года нам придется или нет?, потому что мы не знаем каким числом будет расторгнут договор.

Между мной (Я СОБСТВЕННИК земли и строения) (физ лицо) и ООО... (юридическое) был заключен договор безвозмездного пользования (договор ссуды.) в 2006 году. Я хочу расторгнуть договор а ООО директор не хочет как мне это сделать. Я заказным письмом, отправил ИЗВЕЩЕНИЕ Директору о расторжении договора по истечении одного месяца. Согласно договору (п 3.2 Каждый из сторон вправе в любое время отказаться от настоящего договора, известив об этом другую сторону за один месяц.) Месяц прошел он молчит ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ и МОЖНО ЛИ РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ И КАК ЭТО СДЕЛАТЬ. И потом куда идти чтоб официально был расторгнут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение