Может ли свекровь расторгнуть договор об бессрочном безвозмездном пользовании квартирой и выселить свекра без альтернативного жилья?

• г. Москва

Проблема состоит в следующем. Свекровь со свекром уже много лет в разводе. Квартира принадлежит свекрови по праву собственности (когда-то была подарена ее матерью). Она единоличный собственник. Своего бывшего мужа (моего свекра) она зарегистрировала в квартире на основании заключения и регистрации в ЕИРЦ Договора бессрочного безвозмездного пользования жилым помещением. Сейчас свекровь хочет данный договор расторгнуть и свекра выселить из квартиры. Другого жилья у него нет и нет финансовых возможностей его приобрести. Может ли свекровь расторгнуть этот договор, допустив таким образом, что человек окажется вообще без какого-либо места жительства и регистрации?

Ответы на вопрос (4):

Расторжение указанного договора и выселение возможно в судебном порядке.

Ольга, добрый день!

Если собственник в суде заявит о том, что свекр является бывшим членом семьи, она сможет признать его право пользования прекращенным и потребовать в судебном порядке его выселения и снятия с регистрационного учета.

У собственника все права, тут уж ничего не поделаешь.

Всего доброго,

С уважением,

Да, собственник вправе это сделать. Просто нужно ве сделать грамотно. Можем помочь. Тариф на сайт.

Ольга, здравствуйте! Расторгнуть нельзя. Можно просто отказаться, предупредив бывшего супруга за один месяц (или тот срок, который указан в договоре).

ГК РФ:

Статья 699. Отказ от договора безвозмездного пользования

1. Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

2. Если иное не предусмотрено договором, ссудополучатель вправе во всякое время отказаться от договора, заключенного с указанием срока, в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи.

С уважением,

Харченко О.В.