Как предотвратить выписку из приватизированной квартиры и решить возможные юридические проблемы?

• г. Киров

Мать давно хочет выписать нас (дочь и совершеннолетнюю внучку) из своей приватизированной квартиры. Теперь новый "приступ".

Говорит будет оформлять на кого-то там дарственную. Понятно, что цель просто та же. И снова мы "мешаемся".

Собственниками не являемся, оформлена на мать, у нас с дочерью (ее внучкой) в квартире регистрация. С матерью натянутые отношения...

Идти для последующей регистрации нам некуда, давно проживаем на съемных квартирах.

Подскажите, как можно ее действиям воспрепятствовать. Понятно, что сделать она это может только по суду, до него она, скорее всего и дойдет, что нам в таком случае можно будет предпринять в этой ситуации? Чем она на нем может апеллировать и чем мы?

Один нюанс - при разделе этой квартиры в свое время мы с еще одной сестрой были несовершеннолетними, от нас соответственно не было получено письменного отказа от собственности. Есть большие подозрения, что все было сделано противозаконно. Органы опеки не "поднимались". "Адвокат", помогавший сначала, в итоге сказал: "если не хотим проблем, лучше в это дело не соваться", сам к тому же оказался в бегах, "кинул" много людей с деньгами в городе и переехал.

Есть возможность пересмотра и того случая?

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Марина, оспаривайте в судебном порядке приватизацию квартиры!