Как работники получают зарплату при увольнении до конца месяца?
199₽ VIP

• г. Москва

Если часть зарплаты выплачивается в процентах от дохода по итогам месяца, а работник увольняется до истечения этого срока, имеет ли он право получить свой процент пропорционально отработанному времени?

Ответы на вопрос (16):

Доброго времени суток!

Порядок выплаты зафиксирован в трудовом договоре?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, имеет право. Этот регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ). И если по результатам достиг требуемых локальным нормативным актом показателей, премию вправе получить. Если же ее не выплатили, то работник вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Да, конечно имеет право.

Это часть зарплаты, на основании ст. 8, 135 ТК РФ должны ее выплатить.

В заявлении об увольнении можно указать требования о которых вы пишите.

То что работник работает в муниципальном учреждении - не принципиально.

Здравствуйте Мария

Да вы имеете право получить свой процент пропорционально отработанному времени согласно ст.139 ТК

Расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя з.п.

ТК РФ Статья 139. Исчисление средней заработной платы

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

(см. текст в предыдущей редакции)

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно.

Да, безусловно, работодатель обязан выплатить зарплату в размере процента пропорционально отработанному времени. Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (ст. 135 ТК РФ). В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет (ст. 84.1 ТК РФ).

Мария!

Это ваша заработанная плата. Она причитается вам., ст. 136 ТК РФ. Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы. Если не выплатят, можете обратиться в трудовую инспекцию.

Удачи!

То о чем вы спрашиваете напрямую не регулируется стст 135-139 ТК РФ в которых говорится о заработной плате Нужно смотреть локальный нормативный акт ст 8 ТК РФ этого учреждения Положение О порядке начисления и выплаты заработной платы Если этим Положением работнику предоставлено право на получение процента пропорционально отработанному времени-значит работник такое право имеет А если подобного условия в э

том Положении нет-значит работник не сможет претендовать на получение процента.

Технически невозможно посчитать доход по итогам месяца при увольнении до момента подсчета дохода.

Окончательный расчет с увольняемым работодатель должен произвести в день увольнения (ст. 80 ТК РФ).

Трудовой на руки не выдан. Можно ли в заявлении об увольнении указать требование о выдаче экземпляра трудового договора? Работник работает в муниципальном учреждении.

Если не выдали экземпляра трудового договора (ст.57 Трудового кодекса РФ, Федеральный закон от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации"), то это нарушение норм трудового права. Однако доказать, что он не был выдан, будет сложно. Но потребовать можете.

Конечно можно указать если не выдан экземпляр. Это нарушение трудового права. Ст.67 ТК РФ. Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Согласно п.1 ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Напишите заявление на выдачу копии трудового договора.

Ответ отключен модератором

Работодатель обязан выдать второй экземпляр или хотя бы копию трудового договора, даже если в нем стоит подпись работника о получении экземпляра согласно ст. 67 ТК РФ. Однако просить о выдаче его копии и выплате расчета в одном заявлении не стоит. Только когда дадите юристу с ним ознакомиться, а также со своими расчётными листами, можно будет однозначно правильно рассудить, на что вы можете рассчитывать при увольнении.

ЕСЛИ НЕ ВЫДАН ЭКЗЕМПЛЯР РАБОТНИКА, ТО НА ЭТОТ СЧЕТ НУЖНО ПИСАТЬ ОТДЕЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ Не стоит этого делать в заявлении на увольнении.

В СТАТЬЕ 67 ТК РФ СКАЗАНО: Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Работнику нужно написать отдельное заявление следующего содержания:

На основании статей 21 и 67 Трудового кодекса РФ прошу Вас выдать мой экземпляр трудового договора В случае невыдачи-оставляю за собой право на обращение в инспекцию труда.

Вы можете запросить нужные Вам документы, а работодатель должен их выдать.

Статья 62 ТК РФ.

Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

В случае увольнения требуемые документы выдаются в день увольнения.

Ст. 84.1 ТК РФ. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.