Какая ответственность возлагается на председателя, отказывающегося открыть расчетный счет и требующего уплаты наличными взносов в СНТ?

• г. Уфа

Как можно наказать председателя, если он не желает открыть расчётный счёт, заставляет садоводов уплачиваиь взносы наличкой в кассу снт?

Ответы на вопрос (3):

Напишите коллективную жалобу в прокуратуру.

Председатель обязан использовать ККТ, однако не во всех случаях. Как следует из официального письма ФНС России:

прием членских и целевых взносов на расчетный счет СНТ не требует применения онлайн-кассы, поскольку не признается расчетом для целей закона № 54-ФЗ;

при оказании дополнительных услуг СНТ плата за них должна проходить через онлайн-кассу;

если расходы, не соответствуют требованиям закона № 217-ФЗ (статье 14), тогда СНТ при приеме денег для покрытия данных расходов обязаны применить ККТ;

при приеме СНТ денежных средств за выполняемые работы и оказываемые услуги от граждан, не являющихся членами товарищества использование ККТ обязательно в общеустановленном порядке.

Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей (ст. 14.5 КоАП РФ).

Можете обратиться с жалобой в ФНС ("налоговую").

Если в вашем СНТ нет рассчётного счёта, то и кассы как таковой тоже нет. Скажите, председатель, когда принимает взносы, какой документ выдаёт в подтверждении их получения?