Должен ли работодатель по законодательству платить надбавку?
199₽ VIP

• г. Мончегорск

Во всех образовательных учреждениях зам. директора по АХР назначается лицом, ответственным за ГО и ЧС и антитеррористическую безопасность. Должен ли работодатель по законодательству платить надбавку? В штатном должности такой нет, значит и совмещения нет... Спасибо.

Ответы на вопрос (13):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Этот вопрос регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ) и трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ). Если там такого нет, то не обязаны платить надбавку. Это не совмещение. А выполнение обязанностей в рамках должностной инструкции, если ей предусмотрены эти обязанности.

Этот вопрос должен разрешаться в соответствии с трудовым договором ст.57 ТК РФ. Путем заключения дополнительного соглашения ст 72 ТК РФ. Если в должностной обязанности будет прописано, то тогда можно с ними знакомить. Или оформляйте допсоглашение.

Здравствуйте Елена

Если в штате нет должности то и совмещение не предусмотрено, следовательно с работником заключается гражданско-правовой договор и по нему происходит оплата

Трудовым законодательством не допускается совмещение должностей, если они не предусмотрены штатным расписанием работодателя. В таком случае работа выполняется на основании гражданско-правового договора (см., например, Постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.02.2012 N 15 АП-15046/2011 по делу N А 53-17177/2011, Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2010 по делу N А 12-11725/2010).

Подробнее ➤

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.10.2017 № 1235 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства образования и науки Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)» ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности объектов (территорий) возлагается на руководителей органов (организаций), являющихся правообладателями объектов (территорий), а также на должностных лиц, осуществляющих непосредственное руководство деятельностью работников на объектах (территориях).

Таким образом, руководитель образовательной организации (директор, заведующий) отвечает за все обязательные мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности вверенных ему объектов (территорий) в соответствии с Постановлением №1235.

В соответствии с Постановлением № 1235 в целях обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий) независимо от присвоенной им категории опасности должны быть назначены должностные лица, ответственные за проведение мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий) и организацию взаимодействия с территориальными органами безопасности, территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации и территориальными органами Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.

Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Соответственно, доплачивать должны на основании письменного соглашения.

Здравствуйте, Елена!

Да, должен платить.

Потому что в противном случае на себя эти обязанности работник просто может не принимать.

Делать только то что он должен по трудовому договору (ст. 57 ТК РФ)

Нет оплаты - нет доп обязанностей.

Проблема только в том, что в штат эта должность не включена.

Но и это тоже во власти работодателя.

То о чем вы спрашиваете напрямую трудовым законодательством не урегулировано Вопрос о доплате решается исключительно на уровне конкретной образовательной организации путем принятия соответствующего локального нормативного акта ст 8 ТК РФ

Вы пишите: ку? В штатном должности такой нет, значит и совмещения нет..

Подобное Ваше мнение является неверным Согласно ст 60.2 ТК РФ совмещение может быть двух видов

1.Совмещение по другой профессии (должности)

2.Совмещение по такой же профессии (должности)

В данной статье сказано:

Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.

То есть вполне возможна доплата за совмещение, за увеличение объема работ

То есть зам. директора по АХР можно на законных основаниях доплачивать за ведение работы ГО и ЧС и антитеррористической безопасности.

Лишь с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Это предусмотрено ст. 60.2 ТК РФ. Кроме того, для такой должности у претендента должна быть определенная форма допуска. Без этого, Вы не вправе назначить на эту должность работника. Помимо изложенного, обязательна процентная надбавка к должностному окладу (тарифной ставке) , выплачивается в зависимости от степени секретности сведений, к которым эти граждане имеют документально подтверждаемый доступ на законных основаниях. (см.Постановление Правительства РФ от 18.09.2006 N 573 (ред. от 25.03.2013) "О предоставлении социальных гарантий гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны"...). Таким образом, заставить его исполнять эти обязанности Вы не вправе. А если он согласится, должны платить надбавку в соответствии с вышеназванным нормативным актом (при условии наличия у него допуска).

Во исполнение Федерального закона от 06.03.2006 No35-ФЗ «О противодействии терроризму», Указа Президента Российской Федерации от 15.02.2006 No116 «О мерах по противодействию терроризму» и в соответствии со ст. 27 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" создайте новое структурное подразделение вуза.

Статья 27

1. Образовательные организации самостоятельны в формировании своей структуры, если иное не установлено федеральными законами.

2. Образовательная организация может иметь в своей структуре различные структурные подразделения, обеспечивающие осуществление образовательной деятельности с учетом уровня, вида и направленности реализуемых образовательных программ, формы обучения и режима пребывания обучающихся...

Для реализации этого нужно будет разработать и утвердить положение о соответствующем структурном подразделении, штатное расписание, должностные инструкции сотрудников подразделения.

В должностной инструкции, утвержденной предыдущим директором, нет такой ответственности. Что делать? Вносить изменения? Но зам. отказывается подписывать приказ о назначении ответственным лицом даже с надбавкой. В образовательном учреждении отсутствие приказа о назначении ответственного за го и чс наказуемо, что делать? Спасибо!

Это его право, т.к. в одностороннем порядке такие изменения в условия трудового договора не вносятся: только по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Так что нужно заинтересовать с надбавкой любое другое лицо, которое на это согласно. За надбавку (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ).

Проблема в том, что в законодательстве нет нормы о том что зам. директора по АХР назначается лицом, ответственным за ГО и ЧС и антитеррористическую безопасность.

Этот вопрос решается исключительно на уровне вашего образовательного учреждения Что вам делать. Внесение изменений в должностную Инструкцию здесь не поможет, потому что зам. директора имеет право не согласиться с таким изменением Согласно ст 72 ТК РФ изменения в трудовую функцию возможны только на основании соглашения между работником и работодателем В вашей ситуации стимулирование, чтобы быть ответственным за ГО и ЧС возможно только через доплату за ведение этой работы Так как в законодательстве нет нормы о том что только зам. директора по АХР назначается лицом, ответственным за ГО и ЧС и антитеррористическую безопасность, то ответственным можно назначить любое другое лицо согласно за доплату осуществлять эту работу.

И только крайний вариант: на себя возлагать директору эту ответственность если не получится решить вопрос с другими лицами.

Отказ зама в подписании приказа о внесении изменений нужно обжаловать в трудовую инспекцию "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

Правильно, что такой обязанности нет в должностной инструкции замдиректора по АХР. В большом вузе это большая дополнительная организационная нагрузка.

Создайте дополнительный отдел по ГО и ЧС и вопрос будет решен.