Можно ли оформить ребенку инвалидность при временной прописке? С уважением Наталья.

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (2):

Нет, нужна постоянная регистрация.

Вы вправе обратиться к участковому врачу-педиатру детской поликлиники с просьбой выдать Вам посыльный лист для освидетельствования Вашего несовершеннолетнего ребенка в Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) для определения инвалидности даже если у Вас сейчас есть лишь временная регистрация (прописка) по месту жительства или месту пребывания.

Медико-социальная экспертиза (МСЭ) гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания) (п. п. 10, 90 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 29.01.2014 N 59 н; п. 20 Правил признания лица инвалидом, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95).

Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, и в которых он зарегистрирован по месту жительства (абз. 8 ст. 2 Закона от 25.06.1993 N 5242-1; п. 3 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (далее — Правила N 713); п. 1 ст. 20 ГК РФ).

Гражданин должен быть зарегистрирован по месту жительства (ст. 6 Закона N 5242-1). Факт регистрации граждан по месту жительства подтверждает отметка в паспорте либо свидетельство о регистрации по месту жительства для лиц, не достигших 14 лет (п. 18 Правил N 713).

Примечание. Регистрацию по месту жительства часто называют местом прописки.

Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или иное подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина (абз. 7 ст. 2 Закона N 5242-1; п. 3 Правил N 713).

Граждане регистрируются по месту пребывания без снятия с регистрационного учета по месту жительства (ст. 5 Закона N 5242-1). Факт регистрации граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, подтверждает свидетельство о регистрации по месту пребывания (ст. 3 Закона N 5242-1; п. 12 Правил N 713).

Однако если гражданин перемещается между населенными пунктами (прибывает в населенный пункт) того субъекта РФ, на территории которого он зарегистрирован по месту жительства, то он вправе не регистрироваться по месту своего пребывания (ч. 2 ст. 5 Закона N 5242-1).

Гражданин вправе пройти МСЭ по адресу регистрации по месту жительства или месту пребывания.

Регистрация по месту пребывания при этом обязательна лишь в случае прохождения МСЭ в населенном пункте, находящемся за пределами того субъекта РФ, на территории которого гражданин зарегистрирован по месту жительства.