Обязательность прививки от гриппа в детской поликлинике - миф или реальность?

• г. Брянск

В детской поликлинике сказали если откажитесь делать прививку от гриппа то на приеме больных детей принемать не будут. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

ЭТО - самоуправство. Жалобу в департамент пишите.

Конечно, это Ваше право, отказаться (отказ от профилактических прививок - Закон № 157-ФЗ). Но, зачем Вы это делаете?! Отсутствие профилактических прививок может повлечь за собой: отказ от приема на работу, выполнение которой связано с рисками заболевания инфекционными болезнями. Отказ (временный) от приема в оздоровительные учреждения, если есть риск массовых эпидемий или инфекционных заболеваний. Запрет на выезд в определенные государства (если пребывание в таких государствах требует наличия у гражданина конкретных профилактических прививок). Отстранение от работы, связанной с высокими рисками заболевания инфекционными болезнями. Отказ (временный) от приема в образовательные организации в случае эпидемий или же в случае их угрозы.

Из-за Вашего отказа никто не будет отказывать приостанавливать нормальный процесс вакцинации.