Возможно ли включить в предварительный договор на покупку транспортного средства условие об отказе покупателя?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Может ли предварительный договор на покупку транспортного средства содержать условие о том, что покупатель вправе в любое время отказаться от сделки?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если стороны предварительного договора (ст.429 ГК РФ) согласились и подписали такой договор, то да. Но в таком случае смысла в нем нет.

Ответ отключен модератором

Елена, продавцу такое условие абсолютно невыгодно! Поэтому предложение покупателя о его возможности в любое время отказаться от заключения основного договора должно быть отклонено. Либо продавец дополняет такое условие штрафными санкциями для покупателя. Это может быть утрата уплаченного продавцу аванса за транспортное средство.

Вполне это возможно. На это и есть сам предварительный договор и такое понятие как свобода договора. Если стороны согласовали даннео условие, то это возможно. Тогда в отношении покупателя при неисполнении с его стороны обязанностей продавец не может обратиться в суд с требованием понудить заключить основной договор купли=-продажи, Ст.421,429, 454 ГК РФ.

Предварительный договор - это договор о намерениях (статья 429 ГК РФ). Это своего рода гарантия, что сделка будет заключена. Поэтому необоснованный отказ в любое время будет противоречить самой природе сделки.

Свобода договора - один из основных принципов гражданского права:

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Как раз ваш случай. Однако, и заключать его - лишний расход бумаги, соглашусь с коллегой выше. Я на 99% уверен, что вам нужен обычный ДКП с рассрочкой уплаты цены ТС, с переходом права собственности при полной оплате и правом покупателя отказа от договора до выплаты всей его цены.

Здравствуйте, Елена. Суть любого предварительного договора – это зафиксировать совершение предоплаты от покупателя по заказу. Это называется обеспечительным платежом. В документе точно оговариваются условия взаимных отношений сторон, которые могут быть приняты в случае появления каких-либо спорных ситуаций для разбирательства в суде.