Возможно ли включить в предварительный договор на покупку транспортного средства условие об отказе покупателя?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Может ли предварительный договор на покупку транспортного средства содержать условие о том, что покупатель вправе в любое время отказаться от сделки?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если стороны предварительного договора (ст.429 ГК РФ) согласились и подписали такой договор, то да. Но в таком случае смысла в нем нет.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Елена, продавцу такое условие абсолютно невыгодно! Поэтому предложение покупателя о его возможности в любое время отказаться от заключения основного договора должно быть отклонено. Либо продавец дополняет такое условие штрафными санкциями для покупателя. Это может быть утрата уплаченного продавцу аванса за транспортное средство.

Спросить
Пожаловаться

Вполне это возможно. На это и есть сам предварительный договор и такое понятие как свобода договора. Если стороны согласовали даннео условие, то это возможно. Тогда в отношении покупателя при неисполнении с его стороны обязанностей продавец не может обратиться в суд с требованием понудить заключить основной договор купли=-продажи, Ст.421,429, 454 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Предварительный договор - это договор о намерениях (статья 429 ГК РФ). Это своего рода гарантия, что сделка будет заключена. Поэтому необоснованный отказ в любое время будет противоречить самой природе сделки.

Спросить
Пожаловаться

Свобода договора - один из основных принципов гражданского права:

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Как раз ваш случай. Однако, и заключать его - лишний расход бумаги, соглашусь с коллегой выше. Я на 99% уверен, что вам нужен обычный ДКП с рассрочкой уплаты цены ТС, с переходом права собственности при полной оплате и правом покупателя отказа от договора до выплаты всей его цены.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена. Суть любого предварительного договора – это зафиксировать совершение предоплаты от покупателя по заказу. Это называется обеспечительным платежом. В документе точно оговариваются условия взаимных отношений сторон, которые могут быть приняты в случае появления каких-либо спорных ситуаций для разбирательства в суде.

Спросить
Пожаловаться

При покупке квартиры агентство недвижимости заключает с покупателем договор залога о том, что они обязуются подготовить документы к сделке и т.д.. Покупатель вносит какую-либо суму, обычно это 10 т.р. В договоре указано, что если покупатель отказывается от сделки, т.е. если срыв сделки происходит по вине покупателя, то эта сумма не возвращается. Договор действует определенный срок. Вопрос: если покупатель не отказывается от недвижимости, но у него появились обстоятельства, которые затянут срок проведения сделки и без которых он бы не хотел проводить сделку, то может ли агентство по окончанию срока договора отказать покупателю в совершении сделки и не вернуть денежные средства?

Мы заключили предварительный договор купли-продажи квартиры. Покупатель отказался от сделки без объяснения причин. Можно ли по такому договору покупателя понудить осуществить сделку?

Не знаю куда приложить файлы сканы договора.

Есть ли такой закон, согласно которому в случае финансовой несостоятельности покупателя, обнаружении брака в транспортном средстве в процессе использования или по другим причинам, ПОКУПАТЕЛЬ вправе затребовать от продавца по договору купли-продажи транспортного средства В РАССРОЧКУ ранее уплаченные суммы и отказаться от дальнейшего выполнения условий договора, расторгнуть его? (т.е. вернуть свои деньги, и отдать авто владельцу) Подскажите, пожалуйста.

Ситуация следующая: 10.09.2019 г. между двумя физлицами был заключен предварительный договор купли-продажи доли домовладения. 03.10.2019 г. покупатель сообщил продавцу об отказе от сделки, так как ему отказали органы опеки. О том, что данная сделка будет заключаться, в том числе, с участием несовершеннолетних покупатель продавца не уведомлял, в предварительном договоре данные условия не указаны. Согласно условиям предварительного договора аванс возврату не подлежит, в том числе, если Основной договор не будет заключен по вине Покупателя, либо третьих лиц, препятствующих Покупателю в совершении сделки и учтен как материальные потери и затраты Продавца. Скажите пожалуйста, правомерны ли требования Покупателя на возврат аванса?

Если был подписан предворительный договор на покупку квартирв в новостройке без задатка может ли покупатель изменить условия договора.

Скажите пожалуйста что можно взыскать с продавца автомобиля (автосалон), если на покупку автомобиля был составлен предварительный договор, по которому была внесены предоплата в размере 200 000 руб, при стоимости автомобиля 899 900 руб. дата поставки автомобиля продавцом покупателю будет определена основным договором. Первый предварительный договор был заключен 12 января 2012, а дата его окончания 31 мая 2012. второй предварительный договор заключили 31 мая 2012 до 30 июня 2012. цитирую слова из раздела Предмет договора п 1.3 Подписывая настоящий договор, Покупатель подтверждает факт его уведомления Продавцом о готовности последнего заключить основной договор в срок до 31 мая 2012 (во втором договоре дата до 30 июня 2012). по истечении этих сроков автосалон не заключает основной договор, а составлюят вновь и вновь предварительные. Ответственность сторон предусматривает: В случае отказа Продавца от заключения основного договора, Покупатель вправе потребовать перечисленную в качестве предоплаты сумму, а также уплаты ему штрафа в размере 3% от предварительной стоимости автомобиля. Данный штраф по инициативе Покупателя может не применяться, что отражается в соглашении о расторжении настоящего договора.

Правильно ли я избрал позицию?

Я заключил как продавец договор онамерениях продать участок и дом на нем. Это же предварительный договор по закону?

По договору мне дали аванс. Но за полтора года покупатель не оформил документы. Цены выросли.

Я мотивирую тем, что срк действия договора 1 год и все обязательства прекращены. Выдвинул новые условия - поднял цену. Покупатель отказался. А я не хочу возвратить аванс, мотивируя что покупатель сам отказлся от сделки. И самое главное: в догооре указано что аванс не возвращается если сделка не состоится по вине покупателя.

Я ПРАВ?

Говорю, что покупатель умышленно затягивал оформление документов по своим причинам и появившемуся нежеланию покупки.

Вообще, аванс по закону я должен возращать? Кроме этого в договоре написано, то нет, если сделка не состоится по вине покупателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего знакомого сложилась ситуация следующая. Он решил продать свой дом. Покупатель через агенство недвижимости решил продать свою квартиру и на вырученные деньги выкупить у моего знакомого дом. АН составило предворительный договор и залоговую расписку, в которой ввиде задатка был указан автомобиль покупателя стоимостью 750000 рублей. Оценку автомобиля покупатель сделал сам, в действительности такая марка автомобиля стоит в нашем регионе 620000-630000 тыся рублей, тем неменее предворительный договор был подписан обееми сторонами. На момент окончания предворительного договора покупатель ничего не сделал для того чтобы заключить основной договор. Со стороны продавца было составлено соглашение к предварительному договору, но покупатель отказался его подписывать хотя соглашение было составлено на основании предварительного договора. Продавец этим соглашение давал лишь время покупателю собрать деньги для покупки дома. АН и покупатель по истечении 3 х месяцев после окончания действия предварительного договора предложили заключить сделку купли продажи без денег, то есть у покупателя просто нет денег. От чего продавец отказался. На сегодняшний день автомашина покупателя согласно залоговой расписке находится у продавца в гараже и под круглосуточной охраной, к тому же он на ней не ездиет, что для продавца выливается в немалые средства, к тому же за это время продавец потерял реального покупателя на покупку дома у которого были деньги. Вопрос: если предварительный договор истек и основной не заключен по вине покупателя, должен ли продавец возвращать задаток если в предварительном договоре и в залоговой расписке четко прописаны условия договора и задатка. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение