Договор субаренды с 01.01.19 по 01.01.20 считается уже больше года? Нужна ли регистрация.

• г. Санкт-Петербург

Договор субаренды с 01.01.19 по 01.01.20 считается уже больше года? Нужна ли регистрация.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с Информационным письмом Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой" (пункт 3) срок действия договора аренды здания (сооружения), определенный с 1-го числа какого-либо месяца текущего года до 30-го (31-го) числа предыдущего месяца следующего года, в целях применения пункта 2 статьи 651 Кодекса признан равным году.

При этом практика неоднозначна, в целях минимизации правовых рисков рекомендую Вам указывать срок, который составлял бы меньший период, например, как это указано в Постановлении Президиума ВАС РФ от 14.01.2003 N 9523/02 по делу N А 41-К 1-8587/02: "Если договор аренды недвижимого имущества был заключен на срок с одного числа месяца текущего года до предшествующего числа этого месяца следующего года, стороны договора считали его заключенным на срок менее года и не обращались в соответствующий орган за государственной регистрацией договора, то такой договор аренды считается заключенным на срок менее года."