Как привлечь свидетеля в суд, если он не может лично присутствовать?

• г. Таганрог

У меня продолжается суд и у меня есть свидетель, который может опровергнуть версию совладельца, с которым я сужусь. Совладелец сказал, что я его избила, и предоставил в суд подложные документы, по которым получается, что я его избила. Соседка слышала, что совладелец бил меня, но приехать по болезни-не может. В суде секретарь мне сказала, что нужно свидетеля привезти, а сами судебные служащие не выезжают. А мне известно от другого секретаря, что они выезжают. На такси свидетель тоже не хочет приехать, я ей предлагала. Что делать?10 марта у меня суд, свидетель согласна дать показания письменно. Такие показания будут приняты судом? И насколько правомерен отказ секретаря выехать по адресу к свидетелю? Вопрос срочный. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если свидетель (уклоняется) не является в суд по повестке самостоятельно, то необходимо заявить письменное ходатайство об осуществлении привода свидетеля, который осуществляется ОВД либо приставами.

В целях реализации принципа гласности судебного разбирательства предложите судье выездное судебное заседания к после больной).